HOME>お知らせ>NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者

お知らせ

← お知らせ一覧に戻る

NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者

1.NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者資格認定制度の概要

 NPO法人全国ラジオ体操連盟では、「NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者資格認定試験」を株式会社かんぽ生命保険、NHK等関係機関の協力を得て実施しています。公認指導者資格認定制度は、ラジオ体操・みんなの体操(以下「ラジオ体操等」という。)を実践されている方々を対象に、ラジオ体操等の理論と実技、指導方法等に対して統一した基準に基づく審査を行い、ラジオ体操指導士等として認定するものです。認定者が地域や職域でのラジオ体操等のより一層の普及推進を図り、少子・高齢化社会における国民各層の身体機能の向上と健康の維持・増進に資することを目的としています。
 資格認定の種別は、1級ラジオ体操指導士、2級ラジオ体操指導士及びラジオ体操指導員の3種類で、それぞれ次の基準で認定を行います。

(1)1級ラジオ体操指導士
ラジオ体操等の優れた技能と指導力を持って従来から継続的に普及推進活動に当たり、多方面にわたる活動を行いかつ高い実績を有し、原則として全国地域を対象に普及推進活動ができる者

(2)2級ラジオ体操指導士
ラジオ体操等の優れた技能を持って従来から継続的に普及推進活動に当たり、かつ高い実績を有し、原則として都道府県内を対象に普及推進活動ができる者

(3)ラジオ体操指導員
ラジオ体操等の技能を有し、原則として居住している近隣地域を対象に普及推進活動ができる者

2.1級、2級ラジオ体操指導士名簿

 平成27年3月31日現在の1級、2級ラジオ体操指導士の氏名は以下のとおりです。平成26年度に新たに認定された方々の欄は色付きで表示しています。

1級ラジオ体操指導士

都道府県 認定年度 氏         名
北海道(30名) 18年度 崎 正勝小川 紫織垂水 秀俊板本 猛竹原 和恵
伊邊 正敏    
19年度 中山 イチ子    
21年度 小林 隆    
23年度 豊田 淑子渡辺 亮宮田 静二宮下 弘子宮下 節子
長谷川 福三    
25年度 工藤 のり子近藤 冱子佐藤 高明志和 秀春新津 有輝子
平野 洋子吉田 一紀   
26年度 渡辺 松子木村 百合子内藤 法子大垣 充子加藤 義則
澤田 悠子船林 克江小柴 くるみ硯見 洋子 
青森県(3名) 19年度 雨森 輝昌    
23年度 菊地 孝成    
26年度 斎藤 ミツ    
岩手県(1名) 25年度 伊東 まさ    
宮城県(9名) 18年度 今野 宏    
19年度 安達 博子渡邉 剛吉安彦 桂子  
23年度 山崎 道隆    
24年度 桃園 夫美子    
26年度 山岸 柾子設樂 正良甲斐根 康彦  
秋田県(4名) 19年度 伊藤 敏春大島 新助   
20年度 川尻 美紀子    
24年度 高橋 次男    
山形県(2名) 22年度 小林 靖欣    
23年度 小林 美里    
福島県(4名) 21年度 作田 美代金子 英子   
24年度 荒川 保子    
26年度 橋 進    
栃木県(2名) 23年度 岩木 照代    
25年度 野田 光典    
群馬県(5名) 19年度 中村 勝彦    
22年度 大橋 侃    
24年度 増山 千鶴子    
26年度 青葉 和明青葉 慶子   
埼玉県(13名) 19年度 松澤 武    
21年度 林 三重子    
22年度 山森 澄子    
24年度 木戸 清乃    
25年度 向坪 昭    
26年度 遠藤 くに子坪井 一樹若杉 肇金子 典子鎌田 和子
田谷 靜枝松本 由紀子横川 節子  
千葉県(3名) 20年度 佐川 幸司    
23年度 田島 節子    
26年度 佐野 潮    
東京都(106名) 17年度 藤川 藤次郎川井 隆夫近松 文子佐藤 幸一 
19年度 宮島 紀典    
20年度 小林 哲男神ア 美智子霜田 實照井 英里子井上 睦子
岩田 道子宮下 みさ子貴家 未早央  
21年度 磯川 ヒフミ赤木 博原島 利夫谷戸 美代子坂戸 静子
井上 恵市藤原 義人勝瀬 直久小塩 サチエ青木 和幸
鈴木 克子工藤 哲男對馬 みつ子齋藤 秀子 
22年度 三好 重遠内田 信子内海 徳子手塚 喜子對馬 寛
小堀 義矩大山 ふみ子清水 和廣伊藤 圭太郎伊澤 信臣
大橋 孝司鉾立 和子中出 美智島影 多見子小柴 博子
23年度 篠宮 金蔵石島 隆子糸川 保子富樫 藤廣藤川 孝予
比留間 隆子野中 三男竹松 直奥本 光子 
24年度 大島 千恵子小湊 ノブ澤本 孝代須田 弘谷川 健一
前田 允亨松下 純子山下 かずあき渡邊 智子 
25年度 三宅 千代子粟国 政美有泉 桂子今村 秀夫遠藤 他佳子
小川 賀子川松 康人久保 芳昭栗原 里江柴崎 佳子
鈴木 猛夫雑色 真理子日景 義子福嶋 隆若井 武志
26年度 菊地 聖子荒井 桂有賀 秀子臼田 欣司内田 櫻子
宇野 房恵江森 洋子加藤 年子金子 堅一菊地 八重
ア山 亨鋤柄 栄鈴木 映子高際 馨橋 剛弘
高見 美智子柳 睦子瀧口 正義瀧口 瑞江田島 千代子
冨田 ひろ子中島 英年那須 修福村 定明藤原 惠子
堀内 喜司夫松山 美智子矢吹 勝子山田 和子山本 計江
渡辺 順子    
神奈川県(13名) 23年度 丸岡 京子山口 諭   
24年度 山口 規子伊臣 久子   
25年度 山本 美智子    
26年度 菅野 陽一酒匂 隆竹下 晃森 映子大森 勝文
千葉 慶恵子土屋 浩子山本 美惠子  
新潟県(3名) 18年度 関川 正明    
20年度 島津 洋司島津 京子   
富山県(1名) 24年度 田中 裕子    
石川県(2名) 19年度 吉田 力雄    
25年度 室谷 富雄    
福井県(5名) 24年度 宮本 真由美    
25年度 岩佐 良子水野 淨子   
26年度 野路 惠子米澤 ゆたか   
山梨県(7名) 18年度 早川 國次岡部 和子   
20年度 奈良 妙子    
21年度 入戸野 藤子    
25年度 青柳 久美飯窪 秀司   
26年度 渡辺 一正    
長野県(6名) 23年度 進藤 久美平出 勲   
25年度 平出 末子由井 アサ子   
26年度 二木 眞木工藤 千恵   
岐阜県(2名) 19年度 西林 クニ子    
26年度 深尾 由美    
静岡県(26名) 18年度 生熊 伸羊    
19年度 青木 武夫関 傳藪崎 定雄渡邉 あき江松浦 宏司
22年度 青島 文恵    
23年度 川村 澄子浦田 志信鳥居 計人野村 忠夫 
25年度 石垣 保津美岡澤 信子小野 玉恵久住 鈴江高成田 和子
辻村 静子花村 和江伏見 澄男松本 千賀子芳村 洋子
26年度 服部 貴子大竹 まり子櫻井 美保子望月 意路子安達 早苗
愛知県(12名) 19年度 平松 幹康丸山 洋生   
20年度 蜂須賀 清廣野々部 利夫   
23年度 荒島 俊元松原 加津枝鈴木 哲朗杉本 とく 
26年度 森岡 良子山田 忠生山田 福恵石田 隆 
三重県(3名) 19年度 東海 良成    
23年度 市川 和美    
26年度 高森 ちえ    
京都府(3名) 25年度 田中 尚子    
26年度 南 賀子嵐 美希子   
大阪府(13名) 19年度 小川 達二浦川 太一   
23年度 竹中 幸代    
25年度 金居 敏子熊村 秀人立石 健治当山 倫子室仁 あかね
26年度 林 千恵美巽 耕作巽 叔子金原 美穂神野 利彦
兵庫県(3名) 25年度 田中 浩二    
26年度 戎 美代子田攸 雅子   
奈良県(3名) 26年度 白石 雅紀杉本 典子津田 早苗  
岡山県(2名) 18年度 三村 徳道    
26年度 荒井 一美    
広島県(10名) 18年度 柴田 忠彦橋本 新吾徳清 千恵子  
22年度 宮 和子    
26年度 磯川 美恵子栗原 海男永戸 節子西田 勝昭西田 宏子
西田 雅行    
愛媛県(1名) 26年度 武知 正人    
高知県(1名) 22年度 水田 敬二    
福岡県(6名) 22年度 宮野 史子    
25年度 宮野 智加良    
26年度 宮原 万亀島津 経耕中野 ヤエノ村上 一彦 
大分県(3名) 20年度 廣島 忠士    
21年度 倉掛 賢裕    
25年度 小畑 麻里    
宮崎県(1名) 26年度 吉田 暎彦    
鹿児島県(13名) 20年度 花田 由美子    
25年度 南 静枝    
26年度 田島 京子川上 恵津子椎葉 峯一郎瀬戸山 淳子長井 英子
長井 忠寅長井 忠友古市 克人松村 弘子湯川 徳子
吉元 和枝    
沖縄県(11名) 22年度 上原 美智子浦崎 猛浦崎 節子知名 定一 
23年度 平良 真平徳嶺 千佳子宮良 博之  
25年度 我如古 則子    
26年度 内間 千恵子大底 礼子平良 孝枝  

2級ラジオ体操指導士

都道府県 認定年度 氏         名
北海道(92名) 18年度 井上 耕一伊藤 和恵外館 静代水谷 眞貴子畠山 京子
小林 とも子中田 三雄澤渡 慶子遠藤 静江日登 則子
梶川 和子吉居 恵美子小川 千恵子中村  弘 
22年度 林 良彦    
23年度 飯島 民子宇佐美 悦子兼平 雅子川畑 俊子木島 エミ子
栗栖 紀子三枝 靖裕佐藤 裕子本 憲司武田 早百合
坪谷 久美子飛田 一男中田 景子永田 貴信野ア 不二子
船山 節子星野 公恵堀  節子三上 裕愛道川 f
三村 惠子山口 怜子山田 幸子山本 道子今西  茂
川合 一裕日向 文春   
24年度 安住 太伸市川 陽一伊邊 佳代遠藤 盛雄川岡 幸男
岸本 孝夫北原 洋子工藤 修身酒井 善四郎佐藤 靖子
鈴木 倫春崎 勇高橋 弘子辻内 輝美本間 ユリ子
柳橋 敏雄山谷 勉横山 晃  
25年度 楠瀬 克子佐藤 秀明鈴木 仁高橋 正子橋 豊
谷川 孝子三上 林蔵宮田 健一村上 律子山下 武
大内 邦恵    
26年度 山田 みな子猫塚 良彦菅野 春江鈴木 幸子有ノ木 光
大林 佳奈後藤田 倫子福島 美恵子伊藤 政喜樋口 和夫
樋口 秀子橋本 武古谷 勇一細川 弘文金島 一臣
遠藤 貴美子菅原 浩子見陣 鈴菜伊藤 恵美子中村 勣
小川 裕美    
青森県(4名) 25年度 坪 直人吉田 茂男   
26年度 村上 勉三浦 京三   
岩手県(8名) 19年度 佐藤 悦子高橋 範子   
24年度 長谷川 猛    
25年度 及川 玉子小山 正子税田 茂代田村 雄孝高橋 潮子
宮城県(12名) 19年度 佐藤 宏康    
24年度 眞山むつ美菅家 いく子   
25年度 石井 敬一石井 八重子佐藤 文子相馬 由美子橋 延壽
高橋 隆夫文屋 毅   
26年度 石上 幸弘岡田 儀則   
秋田県(5名) 19年度 小木田 喜美雄    
23年度 吉野 東八郎    
25年度 石綿 律子岡崎 鋼一郎   
26年度 渡邉 美和子    
山形県(3名) 19年度 峯田 豊太郎    
25年度 舟戸 与志朗三澤 良次   
福島県(8名) 25年度 管野 昌子紺野 アサ佐々木 廣子半沢 教子渡辺 さつき
26年度 遠藤 美弥子矢吹 明里津幡 美千代  
茨城県(7名) 24年度 茂木 敏江    
25年度 市川 規子    
26年度 根崎 淳子服部 博廣瀬 けい子安 由起子野中 富士子
栃木県(10名) 25年度 田邊 恭子中田 正子真木内 眞理子君島 惠子 
26年度 佐藤 恵子嶋田 貴弘諏訪 洋子津浦 景子新島 美智子
野邉 さと子    
群馬県(28名) 18年度 松澤 正美八木 均赤石 国明齋藤 瑞穂 
19年度 黒崎 陽子内堀 光之内堀 通子名塚 清 
22年度 内田 康夫長谷川 キヨ子   
23年度 五十嵐 恭子新井 正代土屋 光子  
24年度 橋 哲雄    
25年度 内田 伸一近藤 妙子中澤 満知子荒嶽 剛小野寺 昌幸
小林 幸子田口 香代子田部井 節子田部井 正則中里 秀夫
油井 忠五郎    
26年度 石山 絹子関口 健二仲島 玉恵  
埼玉県(29名) 18年度 平野 長男原 洋子   
21年度 辻崎 裕子    
22年度 安西 キミ子    
23年度 小林 ヒロ子佐藤 峰子武田 道子  
25年度 大都 堅保坂 真理子望月 夕花上杉 恵理佐久間由美子
富田 良子藤井 京子   
26年度 今口 比呂美岩間 亜希岩本 明美関 留美子冨田 雅子
發知 雅子松根 洋右宮脇 千草阿部 大輔小熊 恵子
柴田 順一浜安 美智子村田 正子森 セツ子山田 優子
千葉県(16名) 24年度 祐乗坊 幸子    
25年度 室 厚美吉田 町子黒杉 茂丹野 千恵子松岡 久史
間宮 節子山崎 光弘   
26年度 加藤 敏子川畑 満子酒井 敬子志村 幸子鈴木 まゆみ
永谷 義太郎中谷 正信山川 梅子  
東京都(232名) 17年度 山上 睦子三井 昭子冨澤 梅子御小柴 行子木村 勲
吉川 優子小野口 伊都子外木 英美湯田 きみ子志村 厚幸
古賀 眞知子    
18年度 小野木  一江一色 富彌齊藤 と し竹前 英子安西 巻子
横山 カツ鳥羽田 信男近藤 美千代須藤 茂雄小池 たつ子
伊藤 えみ子橋 祥子斉藤 サチ伊藤 由紀子堀  舜子
井上 祥子吉野 昌子   
19年度 勝瀬 澄子中 和子太田 トミ子梶山 悦江井 華枝
菅野 秀子古家 千代子田中 久就柴田 芳子齋藤 勉
小谷野 多美子金子 正恵内田 五十二郎関 恵治永野 美子
加藤 幸男志村 きみ江中別  志げ子木村 アイ子福井 清久
20年度 相蘇 紀明原山 妙子大野 昌三若 林 瑩 子 
21年度 鈴川 泰三河上 喜代美増渕 テル子森  宏之桃ア 洋子
小野 波津江横田 文日野 直光  
22年度 三井 まさ子大蔵 ミヨ子横内 登志江榛澤 典子渡辺 経子
倉内 禮子二瓶 加寿美   
23年度 大滝 ふぢ江田中 武子松浦 芳枝赤樫 冨美子内山 たか子
江木 和子岡田 通子北原 啓二佐々木 悦子神保 雅之
田口 キヨ子武山 和枝橋 洋子田島 タツ子土井 八重子
中山 久子中村 良子庭山 成木疋田 陽子堀 セツ子
森 達二山下 勇山崎 幸子柳澤 泰子伊藤 芙佐子
齋藤 繁子藤田 文雄麻谷 京子深沢 千秋 
24年度 秋野 暢子足立 美津子奥住 節子金田 光世岸 勇平
栗原 宗之小山 イネ子笹原 みか篠田 美惠下澤 由起夫
杉坂 直子菅野 礼子瀬田 晃子津田 栄子西 レイコ
野中 洋子林 恭子古瀬 正憲星 静子前原 基志
松島 みどり宮澤 武志望月 一宏望月 智晴毛利 豊
安田 純代山田 直美山口 大輔中村 格子林 奈央子
25年度 幸津 智美日向 俊幸渡辺 平八浅野 佳子浅野 幸継
旭谷 昭正五十嵐 博子一ノ倉 太郎糸川 敏子今村 淳子
岩本 成子植田 惠打越 恭男浦野 昇大城 成一
尾花 はるみ金澤 大子倉持 加代子小井土 幸子小坂 不二夫
齊藤 洋子坂爪 憲子佐藤 夕希子末澤 久香子末広 坦
須ア 孝鈴木 勝則鈴木 正子瀬戸 美智子谷内ふさ子
多羅尾 眞理子角田 健治寺澤 しづ寺澤 武豊田 純子
中島 美枝子永田 直子灘野 哲夫野田 卓志野田 蓮江
萩本 悦久長谷川 太作牧野 史恵村谷 信之本木 喜美枝
山口 明子山本 勝美山本 宣夫遊佐 真弓吉田 裕
和田 勝栄小原 祐一上杉 秀子  
26年度 西崎 克治矢作 和美秋村 純江石原 豊子伊藤 敦子
伊藤 孝子岩渕 芳江岡部 弘小川 桃世小野 礼子
風祭 喜久夫草水 レイ子栗原 勝男栗原 豊小林 美歩
小林 洋子五明 由美子斉藤 美知子佐々木 桂子薩見 祐一
佐藤 チイ神保 和子鈴木 政子鈴木 要子清 富雄
関 秀雄瀧口 一雄武田 利光竹村 幸子土屋 佐津子
戸倉 米子中井 啓子中村 真澄似田貝 治美萩原 光雄
服部 公紀逸見 芳子星野 生子細井 隆子町田 周一
松本 隆溝口 佳夫宮城 安子望月 恵美子盛田 忠夫
柳田 光子八幡 喜久雄山川 愛子山ア 千鶴子両川 由美子
小野 洋介矢島 徹濱野 結衣  
神奈川県(48名) 23年度 福田 友美中本 佳孝   
24年度 平岡 亮一矢ヶア 節子長谷部 八枝子  
25年度 金井 栄子川井 サヨ子木村 美奈子小林 恵子相良 陽子
篠嶋 陽子鈴木 里恵子関 昭治関口 瑞穂外池 哲郎
當銘 恵美子富岡 節子西岡 泰二西田 ひろ美二俣 啓子
丸谷 美穂子水須 美恵子宮路 祐子守田 節子小野 光俊
勝山 裕子金原 嘉子城村 伊紗子橋 雅美力丸 咲栄
26年度 浅井 美樹伊臣 典子太田 幸代川名 賢三本 努
齊藤 瑠璃子佐藤 惠美子澤田 由美子関根 緋紗代武田 洋子
今井 敬子岩崎 迪賀大森 みはる車田 芳子本川 祐治
籾山 千鶴森田 晴子森谷 豊子  
新潟県(18名) 18年度 西川 敏郎長井 隆平仲田 隆光  
23年度 酒井 格山口 正本多 卓佐藤 道子江口 憲子
高橋 愛果稲田 稔   
25年度 俵木 晴之笹鼻 悦子   
26年度 鈴木 武男安原 真一小林 英彦浅野 伸也柳本 和貴
田巻 昌良    
富山県(7名) 20年度 嶋 由香子    
24年度 嶋倉 篤志    
25年度 池井 悦子坂上 美恵子永森 範子森 良子 
26年度 小倉 功才    
石川県(13名) 23年度 澤田 清美    
24年度 中島 佳奈恵辰田 愛華深山 理麻竹田 なを美瀬戸 和雄
大木 恵美子    
25年度 伊徳 栄子笠谷 亜紀新谷 和隆中島 辰史原本 佳那子
26年度 田上 芳美    
福井県(8名) 23年度 杉原 泰子    
25年度 末吉 洋美森田 博山本 久海吉村 選郷米谷 敦子
小豆澤 かおり    
26年度 鳥山 聡美    
山梨県(5名) 18年度 相良 智佐子芦川 寿子   
24年度 田中 好久    
25年度 溝口 初子    
26年度 村松 玲奈    
長野県(16名) 21年度 笠原 則恵    
22年度 神野 義貴    
23年度 土屋 勝義野池 豊治   
24年度 松澤 美幸齋藤 義英野口 信雄  
25年度 轟 美幸佐藤 茂岡本 みどり宮川 年代平沢 節子
樽井 洋子    
26年度 青沼 希伊子橋 晃展秋葉 由美  
岐阜県(14名) 23年度 永田 純子萩 和夫加藤 酸美枝岩田 千草横山 康一
24年度 川口  專坂井 久子米倉 康博  
25年度 小椋 輝美小橋 光子波賀野 千恵子宮島 恵子宮島 嘉憲
酒井 勝仁    
静岡県(59名) 19年度 内藤 静江鈴木 法子   
22年度 西山 忠快    
23年度 鈴木 広次郎芝田 敏子斉藤 タエ子花村 秋子香坂 和男
渡辺 渉章 杉山 左加江山口 ひで子山田 厚子 
24年度 神田 武範鈴木 五男滝口 久美子滝口 英男多田 とみ子
富山 清子宮本 博明森  栄子山崎 雅敏山本 以ま枝
渡辺 房江    
25年度 長澤 千恵子青山 由紀子池田 征子伊藤 欣二内田 まり子
大野 勝知小川 勝子川畠 實久島 道夫桑原 信吾
柴田 洋子杉本 輝雄杉山 あや子杉山 幸子鈴木 幸子
竹山 和廣戸塚 僖吉堀井 美智子見崎 栄三村瀬 安子
望月 晴男山川 貞雄米山 みゑ子  
26年度 小池 則貴小林 和子 大丸谷 喜和内藤 静代望月 誠
梅原 勲尾ア 一郎川上 征夫杉山 佳久萩原 孝子
内田 静子鈴木 由美子塚本 末子  
愛知県(32名) 19年度 西川 光子石塚 建伸六鹿 恵子  
20年度 竹内 一枝    
23年度 渡辺 茂樹金田 弘子小田島 ヨシ子柚木 明博 
24年度 宮内 大石川 美代子伊藤 嘉孝稲石 アキ岩崎 剛史
岩田 博義加藤 麻理子加藤 利枝子酒井  茂佐野 裕昭
松山 典夫    
26年度 足立 則弘小林 延子坂井 靖子佐々 基成佐藤 要
塩島 淳一新牧 秀一寺尾 高義早川 幸枝松浦 浩二
武藤 茂裕森 ふみ子森川 早苗  
三重県(48名) 19年度 植松 正弘    
23年度 柳川 憲一    
24年度 嵐  孝英石上 敏浩垂髪 真秀倉田 陽介嶋田 幸司
杉谷 和久多氣  渉谷  宗紀長谷川 津之日々野 豊
前田 雄樹水野 裕介森川 文博森口 貴浩分部 恵奈
25年度 岩本 有史小野 知史杉本 直之多和田 翔太辻本 竜哉
徳田 研二中川 厚人西垣戸 美佳西田 和樹西村 学
野口 孝子野地本 道也〓 達也前川 宏毅松岡 由佳
松下 司    
26年度 安濃 美幸市川 智子大前 直子梶間 望木村 芳雄
倉井 敬眞監崎 暁美近藤 隆洋櫻田 久子中西 かよ子
西村 邦子水谷 美穂森松 英子吉岡 健二吉村 リサ子
滋賀県(6名) 19年度 浦野 正行    
25年度 中野 忠司    
26年度 中澤 喜之木 紗央里山本 勝信山本 いづみ 
京都府(2名) 25年度 澤野 美也子    
26年度 藤井 康子    
大阪府(44名) 23年度 東 雄三郎    
24年度 林 宏樹森本 彰別所 邦宏安砂川 洋子佐伯 登志枝
菊地 邦昭梅林 潤子   
25年度 吉村 一二子新 将勝礎 昌男本田 有大須賀 ヨシ子
岡田 知子志田 泰子島田 道惠田口 巍田中 幸雄
常原 伊三夫永井 良平西岡 ミチ子松井 茂倉 眞智子
吉村 隆史泉尾 妙子橋 清志大岸 昇 
26年度 常原 明子野口 博子福田 英治波多 ユミ子文元 愛子
岡 実吉川 真由美高岡 信二小川 正子岡本 しげみ
田中 悦子高橋 由美子金谷 昌子清水 佐和子江川 裕子
木村 洋子大塚 千晴   
兵庫県(25名) 23年度 美藤 久美子    
24年度 谷口 三男松田 元子   
25年度 家治 由美子大西 豊司木村 政江杉本 彰洋塚本 竜
松 和子松原 利加丸山 一枝三木 慶子渡邉 葉子
高木 真樹子井上  聡宮ア 克也  
26年度 田村 元治田中 美穂長谷川 喜代江河合 容子高木 正博
上辻 恵美子神田 万どか笹間 修上中 理恵子 
奈良県(8名) 24年度 松本 敦子    
25年度 大橋 ミドリ北 良夫川村 忠彦  
26年度 岩ア 登美子尾田 恵美子太田尾 昌幸北川 三郎 
和歌山県(5名) 24年度 堀江 浩子    
26年度 徳田 善司中川 聖子田 盛行小泉 直博 
島根県(3名) 25年度 佐々木 育子幡垣 直美持田 尚秀  
岡山県(5名) 25年度 佐川 クミ直原 一美堀川 早紀  
26年度 中倉 萌上田 万里子   
広島県(16名) 19年度 國光 朋子    
23年度 山田 清村上 邦芳小畑 隆浩若松 仁美大野 喜章
国頭 ちづる    
24年度 竹友 淳秋山 武彦   
25年度 今井 澄子岩ア 真由美繁森 由美子田坂 久美中川 えり子
向 佳向井 利恵   
山口県(5名) 24年度 河島 建    
26年度 西山 由美子久永 嶺子森永 有爲子吉野 信朗 
徳島県(4名) 23年度 宇野 克佳坂田  福大崎 和久  
26年度 藤井 利崇    
香川県(8名) 23年度 吉原 崇文    
25年度 筒井 真知子富田 友美藤田 千代子本多 秀司前川 重幸
宮ア 史郎松出 了子   
愛媛県(8名) 21年度 池尻 慶喜    
23年度 門田 善守    
24年度 中尾 美香    
25年度 黒住 桜子    
26年度 佐野 耕一郎田中 恭健宮ア 壽一山ア 由紀 
高知県(8名) 24年度 萩野 佐和子山ア 豊治山岡 義和高橋 美智子 
25年度 安達 生武森本 多麻美   
26年度 山本 学鍋島 佐知   
福岡県(22名) 23年度 花田 敏彦樋口 輝久下村 敦子森 滋子田中 久美子
村山 道雄濱崎 一隆   
24年度 國實 政年    
25年度 瓜生 栄子河村 昌宏多田内 幸子  
26年度 有藤 和美石橋 惠里子石橋 学宇治野 肇國武 陽子
佐保 和人田中 小百合田中 千代枝谷川 裕子鶴原 博明
山本 英夫    
佐賀県(11名) 23年度 藤田 美也子小森 マリ子前田 町子廣 敏子末崎 澄子
25年度 雲龍 明日香川久保 真弓北川 香栄廣田 美樹松永 貴子
26年度 松尾 裕子    
長崎県(6名) 23年度 伊藤 みやこ北ア 千秋   
25年度 荒木 由美子北村 弘子斉野平 良昭  
26年度 吉田 美重子    
熊本県(16名) 21年度 小木戸 秀和    
23年度 小崎 由美子大塚 菊正   
25年度 池上 至恵岩尾 聡子上中田 洋子宇並 美佐子大林 凌
大無田 正士佐藤 郁子田 栄子本田 恵美松元 伸二
宮崎 美穂子吉岡 留吉渡辺 泰生  
大分県(9名) 21年度 北川 宣子熊谷 美智子馬庭 秀子倉掛 紀美代大平 真由美
23年度 植田 透    
25年度 植木 節子清松 多恵子   
26年度 矢野 肇    
鹿児島県(24名) 24年度 山下 元森 義晴貴島 英慈東 一弘瀬 房代
石井 洋子谷川 弘幸岩尾 真弓向井 奈津子土持 孝
川ア 俊一郎富岡 杏菜中村 洋輔  
25年度 池袋 玲子柏木 朋子西江 真奈美福丸 恭伸前田 ことみ
吉村 美幸重村 俊介岡山 嗣夫  
26年度 井上 尚武井上 百子迫 百代  
沖縄県(16名) 23年度 知念 権平金城 唯俊泉水 朝順知念 英也伊藤 一広
下地 由美子新城 智子   
24年度 里 ヨシ子前泊 郁子   
25年度 上原 聡江黒島 容子高安 勝美高良 涼子 
26年度 安次嶺 千賀子下門 利奈仲宗根 初子