HOME>お知らせ>NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者

お知らせ

← お知らせ一覧に戻る

NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者

1.NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者資格認定制度の概要

 NPO法人全国ラジオ体操連盟では、「NPO法人全国ラジオ体操連盟公認指導者資格認定試験」を(株)かんぽ生命保険、NHK等関係機関の協力を得て実施しています。公認指導者資格認定制度は、ラジオ体操・みんなの体操(以下「ラジオ体操等」という。)を実践されている方々について、ラジオ体操等の理論と実技、指導方法等に対して統一した基準に基づく審査を行い、ラジオ体操指導士等として認定するものです。認定者が地域や職域でのラジオ体操等のより一層の普及推進を図ることで、国民各層の身体機能の向上と健康の維持・増進に資することを目的としています。
 資格認定の種別は、1級ラジオ体操指導士、2級ラジオ体操指導士及びラジオ体操指導員の3種類で、それぞれ次の基準で認定を行います。

(1)1級ラジオ体操指導士

 ラジオ体操等の優れた技能と指導力を持って従来から継続的に普及推進活動に当たり、多方面にわたる活動を行いかつ高い実績を有し、原則として全国地域を対象に普及推進活動ができる者

(2)2級ラジオ体操指導士

 ラジオ体操等の優れた技能を持って従来から継続的に普及推進活動に当たり、かつ高い実績を有し、原則として都道府県内を対象に普及推進活動ができる者

(3)ラジオ体操指導員

 ラジオ体操等の技能を有し、原則として居住している近隣地域を対象に普及推進活動ができる者

2.1級、2級ラジオ体操指導士名簿

 平成24年3月9日現在の1級、2級ラジオ体操指導士名簿は以下のとおりです。平成23年度に新たに認定された方々の欄は色付きで表示しています。

1級ラジオ体操指導士名簿

都道府県 認定年度 氏名
北海道(15名) 18年度 伊 邊 正 敏 板 本   猛 小 川 紫 織 竹 原 和 恵
垂 水 秀 俊 崎 正 勝    
19年度 中 山 イチ子      
21年度 小 林   隆      
23年度 菊 地 孝 成 宮 下 節 子 渡 辺   亮 豊 田 淑 子
宮 下 弘 子 長谷川 福三 宮 田 静 二  
青森県(1名) 19年度 雨 森 輝 昌      
宮城県(5名) 18年度 今 野   宏      
19年度 安 彦 桂 子 安 達 博 子 渡 邉 剛 吉  
23年度 山 崎 道 隆      
秋田県(4名) 19年度 大 島 新 助 伊 藤 敏 春 金 山 佐登士  
20年度 川 尻 美紀子      
山形県(2名) 22年度 小 林 靖 欣      
23年度 小 林 美 里      
福島県(2名) 21年度 作 田 美 代 金 子 英 子    
栃木県(1名) 23年度 岩 木 照 代      
群馬県(2名) 19年度 中 村 勝 彦      
22年度 大 橋   侃      
埼玉県(4名) 19年度 松 澤   武      
21年度 林 三重子      
22年度 宮 野 史 子 山 森 澄 子    
千葉県(2名) 20年度 佐 川 幸 司      
23年度 田 島 節 子      
神奈川県(3名) 23年度 山 口   諭 丸 岡 京 子 鈴 木 英 夫  
山梨県(4名) 18年度 早 川 國 次 岡 部 和 子    
20年度 奈 良 妙 子      
21年度 入戸野 藤 子      
東京都(56名) 17年度 福 島 秀 男 佐 藤 幸 一 近 松 文 子 川 井 隆 夫
西 山 博 昭 藤 川 藤次郎    
19年度 宮 島 紀 典      
20年度 岩 田 道 子 井 上 睦 子 照井 英里子 霜 田   實
神ア 美智子 小 林 哲 男 貴家 未早央 宮下 みさ子
21年度 工 藤 哲 男 齋 藤 秀 子 鈴 木 克 子 青 木 和 幸
勝 瀬 直 久 藤 原 義 人 小 塩 サチエ 井 上 恵 市
磯 川 ヒフミ 坂 戸 静 子 原 島 利 夫 谷 戸 美代子
對 馬 みつ子 赤 木   博    
22年度 三 好 重 遠 内 田 信 子 内 海 徳 子 手 塚 喜 子
對 馬   寛 小 堀 義 矩 小 柴 博 子 大 山 ふみ子
清 水 和 廣 伊 藤 圭太郎 伊 澤 信 臣 大 橋 孝 司
鉾 立 和 子 中 出 美 智 島 影 多見子  
23年度 奥 本 光 子
  • 野 中 三 男 比留間 隆子 富 樫 藤 廣
    竹 松   直 添 田 光 枝 原   成 光 村 山 三 郎
    藤 川 孝 予 糸 川 保 子 篠 宮 金 蔵 石 島 隆 子
    新潟県(3名) 18年度 関 川 正 明      
    20年度 島 津 京 子 島 津 洋 司    
    長野県(2名) 23年度 平 出   勲 進 藤 久 美    
    石川県(1名) 19年度 吉 田 力 雄      
    岐阜県(1名) 19年度 西 林 クニ子      
    静岡県(13名) 19年度 生 熊 伸 羊 松 浦 宏 司 田 島 宅 二 渡 邉 あき江
    藪 崎 定 雄 曾 根 勝 美 関    傳 青 木 武 夫
    22年度 青 島 文 恵      
    23年度 鳥 居 計 人 野 村 忠 夫 浦 田 志 信 川 村 澄 子
    愛知県(11名) 19年度 丸 山 洋 生 平 松 幹 康 中 島 正 江 中 島 誼 隆
    20年度 野々部 利 夫 蜂須賀 清 廣    
    23年度 荒 島 俊 元 杉 本 と く 水 野 義 文 鈴 木 哲 朗
    松 原 加津枝      
    三重県(2名) 19年度 東 海 良 成      
    23年度 市 川 和 美      
    滋賀県(1名) 20年度 谷 本 一 枝      
    大阪府(3名) 19年度 浦 川 太 一 小 川 達 二    
    23年度 竹 中 幸 代      
    岡山県(1名) 18年度 三 村 徳 道      
    広島県(4名) 18年度 徳 清 千恵子 橋 本 新 吾 柴 田 忠 彦  
    22年度 宮   和 子      
    高知県(1名) 22年度 水 田 敬 二      
    大分県(2名) 20年度 廣 島 忠 士      
    21年度 倉 掛 賢 裕      
    鹿児島県(1名) 20年度 花 田 由美子      
    沖縄県(7名) 22年度 上 原 美智子 浦 崎   猛 知 名 定 一 浦 崎 節 子
    23年度 宮 良 博 之 徳 嶺 千佳子 平 良 真 平  

    2級ラジオ体操指導士名簿

    都道府県 認定年度 氏名
    北海道(55名) 18年度 小 林 とも子 中 田 三 雄 澤 渡 慶 子 遠 藤 静 江
    日 登 則 子 硯 見 洋 子 梶 川 和 子 吉 居 恵美子
    小 川 千恵子 中 村   弘 井 上 耕 一 伊 藤 和 恵
    外 館 静 代 水 谷 眞貴子 畠 山 京 子  
    21年度 小柴 くるみ      
    22年度 志 和 秀 春 林   良 彦    
    23年度 飯 島 民 子 今 西   茂 宇佐美 悦子 兼 平 雅 子
    川 合 一 裕 川 合 貴 之 川 畑 俊 子 木 島 エミ子
    工 藤 のり子 栗 栖 紀 子 近 藤 冱 子 三 枝 靖 裕
    佐 藤 高 明 佐 藤 裕 子 本 憲 司 武 田 早百合
    綱 木 千枝子 坪 谷 久美子 飛 田 一 男 中 田 景 子
    永 田 貴 信 新 津 有輝子 野 ア 不二子 平 野 洋 子
    船 林 克 江 船 山 節 子 星 野 公 恵 堀   節 子
    三 上 裕 愛 道 川   f 三 村 惠 子 山 口 怜 子
    山 田 幸 子 山 本 道 子 吉 田 一 紀 飯 沼 芳 和
    日 向 文 春      
    青森県(1名) 23年度 斎 藤 ミ ツ      
    岩手県(3名) 19年度 佐 藤 悦 子 高 橋 範 子 伊 東 ま さ  
    宮城県(2名) 19年度 桃 園 扶美子      
    23年度 山 岸 柾 子      
    秋田県(4名) 19年度 高 橋 次 男 佐 藤 宏 康 小木田喜美雄  
    23年度 吉 野 東八郎      
    山形県(1名) 19年度 峯 田 豊太郎      
    福島県(1名) 19年度 荒 川 保 子      
    栃木県(1名) 23年度 野 田 光 典      
    群馬県(16名) 18年度 赤 石 国 明 齋 藤 瑞 穂 松 澤 正 美 八 木   均
    19年度 内 堀 光 之 内 堀 通 子 名 塚   清 田 村 美 好
    黒 崎 陽 子 増 山 千鶴子    
    22年度 内 田 康 夫 石 山 正 司 長谷川 キヨ子  
    23年度 新 井 正 代 土 屋 光 子 五十嵐 恭 子  
    埼玉県(12名) 17年度 木 戸 清 乃      
    18年度 向 坪   昭 藤 坂 奎 介 平 野 長 男 原   洋 子
    21年度 辻 崎 裕 子      
    22年度 宮 野 智加良 安 西 キミ子    
    23年度 武 田 道 子 田 谷 靜 枝 佐 藤 峰 子 小林 ヒロ子
    千葉県(1名) 23年度 佐 野   潮      
    神奈川県(8名) 19年度 伊 臣 久 子      
    20年度 山 口 規 子 千葉 慶恵子    
    22年度 森   映 子      
    23年度 中 本 佳 孝
  • 山 本 美智子 福 田 友 美 富 澤 昇 吉
    山梨県(4名) 18年度 芦 川 寿 子 相 良 智佐子    
    23年度 飯 窪 秀 司 青 柳 久 実    
    東京都(159名) 17年度 山 上 睦 子 八 木 照 子 三 井 昭 子 井 上 千鶴子
    鈴 木 節 子 冨 澤   孝 冨 澤 梅 子 湯 田 きみ子
    御小柴 行 子 志 村 厚 幸 岡 崎 俊 子 宮 家 礼 子
    木 村   勲 川 嶋 文 子 田 島 千代子 吉 川 優 子
    小野口伊都子 古 賀 眞知子 竹 内 誠 次 外 木 英 美
    18年度 小野木 一 江 一 色 富 彌 斉 藤 と し 竹 前 英 子
    石 本   誠 安 西 巻 子 吉 野 昌 子 横 山 カ ツ
    鳥羽田 信 男 池 田 英 子 近 藤 美千代 中 村 昌 弘
    須 藤 茂 雄 小 池 たつ子 伊 藤 えみ子 橋 祥 子
    斉 藤 サ チ 伊 藤 由紀子 堀   舜 子 井 上 祥 子
    19年度 勝 瀬 澄 子 中   和 子 太 田 トミ子 梶 山 悦 江
    井 華 枝 杉 木 直 子 近 藤 シ ゲ 小 野 征 止
    菅 野 秀 子 大 島 千恵子 古 家 千代子 田 中 久 就
    柴 田 芳 子 栗 原 里 江 渡 辺 順 子 齋 藤   勉
    柴 崎 佳 子 小谷野多美子 金 子 正 恵 内田五十二郎
    小 湊 ノ ブ 関   恵 治 近 藤 貞 江 永 野 美 子
    加 藤 幸 男 志 村 きみ江 中 別 志げ子 高 瀬 節 子
    木 村 アイ子 内 田 桜 子 大 塚 貞 男 福 井 清 久
    20年度 原 山 妙 子 有 賀 秀 子 大 野 昌 三 若 林 瑩 子
    日 景 義 子 相 蘇 紀 明    
    21年度 谷川 健一 桃ア 洋子 小野 波津江 増渕 テル子
    前田 允亨 横田 文 河上 喜代美 鈴川 泰三
    松下 純子 山下 かずあき 渡辺 智子 森  宏之
    澤本 孝代 横山 克己 日野 直光 藤原 惠子
    22年度 冨田 ひろ子 三井 まさ子 須田 弘 大蔵 ミヨ子
    倉内 禮子 雑色 真理子 荒井 桂 二瓶 加寿美
    横内 登志江 遠藤 他佳子 由井 アサ子 榛澤 典子
    渡辺 経子      
    23年度 赤 樫 冨美子 粟 国 政 美 麻 谷 京 子 有 泉 桂 子
    伊 藤 芙佐子 今 村 秀 夫 宇賀神 秀治 内 山 たか子
    宇 野 房 恵 江 木 和 子 江 森 洋 子 大 滝 ふぢ江
    岡 田 通 子 小 川 賀 子 加 藤 年 子 川 松 康 人
    北 原 啓 二 久 保 芳 昭 郡 司 正 博 齋 藤 繁 子
    崎 山 タヅヨ 崎 山   亨 佐々木 悦子 神 保 雅 之
    鈴 木 猛 夫 橋 洋 子 高 見 美智子 瀧 口 瑞 江
    田 口 キヨ子 武 山 和 枝 田 島 タツ子 田 中 武 子
    種 村 章 子 土 井 八重子 中 島 英 年 中 村 良 子
    中 山 久 子 庭 山 成 木 疋 田 陽 子 深 沢 千 秋
    福 嶋   隆 福 村 定 明 藤 田 文 雄 堀  セツ子
    松 浦 芳 枝 三 宅 千代子 森   達 二 柳 澤 泰 子
    矢 吹 勝 子 山 崎 幸 子 山 下   勇 若 井 武 志
    新潟県(12名) 18年度 西 川 敏 郎 長 井 隆 平 仲 田 隆 光  
    23年度 江 口 憲 子 稲 田   稔 酒 井   格 山 口   正
    本 多   卓 佐 藤 道 子 板 垣 博 保 高 橋 愛 果
    上 田 絵里子      
    長野県(5名) 21年度 笠 原 則 恵      
    22年度 神野 義貴      
    23年度 土 屋 勝 義 野 池 豊 治 平 出 末 子  
    富山県(2名) 20年度 田 中 裕 子 嶋   由香子    
    石川県(3名) 18年度 平 田 千 鈴      
    23年度 室 谷 富 雄 澤 田 清 美    
    福井県(6名) 21年度 宮本 真由美      
    23年度 水 野 浄 子 米 澤 ゆたか 岩 佐 良 子 野 路 惠 子
    杉 原 泰 子      
    静岡県(27名) 19年度 内 藤 静 江 鈴 木 法 子 石 垣 保津美 吉 田 幸 男
    22年度 西山 忠快      
    23年度 伏 見 澄 男 服 部 貴 子 鈴 木 広次郎 岡 澤 信 子
    芝 田 敏 子 田 村 君 代 斉 藤 タエ子 前 田 陽 子
    花 村 秋 子 高成田 和子 櫻 井 美保子 芳 村 洋 子
    香 坂 和 男 渡 辺 渉 章  小 野 玉 恵 久 住 鈴 江
    松 本 千賀子 花 村 和 江 杉 山 左加江 山 口 ひで子
    山 田 厚 子 辻 村 静 子    
    愛知県(10名) 19年度 六 鹿 恵 子 西 川 光 子 石 塚 建 伸  
    20年度 竹 内 一 枝      
    22年度 石 田   隆      
    23年度 柚 木 明 博 渡 辺 茂 樹 山 田 忠 生 金 田 弘 子
    小田島 ヨシ子      
    三重県(3名) 19年度 植 松 正 弘      
    23年度 柳 川 憲 一 高 森 ち え    
    岐阜県(6名) 23年度 萩   和 夫 加 藤 酸美枝 深 尾 由 美 横 山 康 一
    岩 田 千 草 永 田 純 子    
    滋賀県(1名) 19年度 浦 野 正 行      
    京都府(1名) 23年度 田 中 尚 子      
    大阪府(8名) 20年度 上 田 千 穂      
    23年度 金 居 敏 子 久 場   正 立 石 健 治 熊 村 秀 人
    当 山 倫 子 室 仁 あかね 東   雄三郎  
    兵庫県(3名) 20年度 田 攸 雅 子      
    23年度 田 中 浩 二 美 藤 久美子    
    奈良県(2名) 23年度 白 石 雅 紀 津 田 早 苗    
    岡山県(1名) 23年度 荒 井 一 美      
    広島県(12名) 19年度 國 光 朋 子      
    23年度 西 田 勝 昭 西 田 宏 子 小 畑 隆 浩 村 上 邦 芳
    若 松 仁 美 栗 原 海 男 永 戸 節 子 大 野 喜 章
    山 田   清 磯 川 美恵子 国 頭 ちづる  
    徳島県(4名) 23年度 宇 野 克 佳 大 崎 和 久 坂 田   福 吉 原 崇 文
    愛媛県(2名) 23年度 武 知 正 人 門 田 善 守    
    福岡県(9名) 23年度 田 中 久美子 花 田 敏 彦 田子森 富士子 下 村 敦 子
    甲 木   博 森   滋 子 村 山 道 雄 立 石 和 人
    濱 崎 一 隆      
    佐賀県(6名) 23年度 樋 口 輝 久 廣   敏 子 前 田 町 子 藤 田 美也子
    小 森 マリ子 末 崎 澄 子    
    長崎県(2名) 23年度 北 ア 千 秋 伊 藤 みやこ    
    熊本県(2名) 23年度 小 崎 由美子 大 塚 菊 正    
    大分県(9名) 21年度 北 川 宣 子 熊 谷 美智子 倉 掛 紀美代 小 畑 麻 里
    大 平 真由美 池 尻 慶 喜 小木戸 秀 和 馬 庭 秀 子
    23年度 植田 透      
    宮ア県(1名) 23年度 杉   光 雄      
    鹿児島県(1名) 23年度 南   静 枝      
    沖縄県(16名) 22年度 仲間 直樹 玉城 忠次    
    23年度 下 地 由美子 知 念 権 平 金 城 唯 俊 徳 田 順 子
    新 城 智 子 泉 水 朝 順 我如古 則 子 江洲 秀 樹
    長 濱 博 文 新 垣 尚 志 内 間 千恵子 玉 城 教 久
    知 念 英 也 伊 藤 一 広